[Эмблема организации]  Классический лицей №78 имени А.С.Пушкина г.Набережные ЧелныДомашняя Гостевая Форум

Успехи

Успехи
Традиции лицея
Дополнительно

Лицей №78 им. А.С. Пушкина многократно становился лауреатом и победителем разнообразных конкурсов между школами. Среди них: «Школа Года», «Школа Века», «Лучшая школа республики».

С 1998 по 2002 лицей № 78 им. А. С. Пушкина занимал 1-ое место среди общеобразовательных учреждениях г. Набережные Челны по количеству победителей и призеров городских и республиканских предметных олимпиад.

Больших успехов добились лицеисты, выступая и на международных олимпиадах.

Осенью 1997 года учащиеся лицея Ворков Евгений и Никитин Владимир в составе городской команды впервые приняли участие в международной тест-рейтинговой физико-математической олимпиаде «Интеллектуальный марафон - 97», которая проводилась в городе Анталия(Турция).

В командных соревнованиях по физике первое место заняла команда из Набережных Челнов, по математике наши ребята были на втором месте.

В 2000 году ученик физико-математического класса Вавилов Виталий занял второе место на международной олимпиаде по физике, проходившей в Англии.

В 2001 году Лукьянов Игорь занял I-е место по физике на российской олимпиаде, проходившей в Москве.

Успехи лицеистов на столь высоком уровне продолжила своим блестящим выступлением на российской олимпиаде по русскому языку Ищенко Наталья, занявшая в 2002  году I-е место, а в 2003 году – II-е место.

Научно-практическая конференция «Юность науки» (г. Обнинск), научно- практическая конференция школьников (г. Ярославль), Поволжская научная конференция учащихся (г. Казань), Международная научно-практическая конференция (г. Пушкинские Горы)…

Эти слова имеют особое значение для лицеистов. Потому что они занимаются исследовательской работой и  свои открытия представляют строгому жюри на научно-практических конференциях. Не было такого случая, чтобы учащиеся вернулись с конференции любого уровня без дипломов.

Салихов Марсель - II место в области информатики. Российская научно-практическая конференция (г. Обнинск).

Научный руководитель – Хафизова Э.Ш.

Иванова Анастасия – I место в области экологии;

II место в области истории. Российская научно-практическая конференция (г. Обнинск).

Научные руководители – Ананьева Г.Р., Каранаева Н.Н.

Кощеева Татьяна – II место в области экологии.

IV научно-практическая конференция школьников «Открытие» (г. Ярославль).

I место в области экологии.

Международная научно-практическая конференция (г. Пушкинские Горы). Научный руководитель – Ананьева Г.Р.

Каблукова Александра – III место в области истории. IV научно-практическая конференция школьников «Открытие» (г. Ярославль). Научный руководитель – Каранаева Н.Н.

II место в области экономики. V Поволжская конференция (г. Казань). Научный руководитель – Байбекова Ф.Р.

Ш место в области языкознания. V Поволжская конференция (г. Казань). Научный руководитель – Нечипоренко Н.В.

Стяжкина Надежда – I место в области филологии;

II место в области искусства.

Научно- практическая конференция (г. Санкт- Петербург).

Научный руководитель – Хасанова Ю.Р.

Возглавляет научно-исследовательскую работу в лицее Каранаева Н.Н. Это заместитель директора, которая мудро, увлеченно, не зная покоя, ведет учителей и детей в мир поиска.

Одна из важнейших задач педагогического коллектива лицея – дать учащимся тот уровень знаний, который бы соответствовал требованиям высших учебных заведений, чтобы и в вузе ученики испытывали ситуацию успешности. Положительную роль в подготовке учащихся к поступлению в высшую школу играют лекционно-практические занятия ученых. Праздничное настроение у лицеистов, когда занятия ведут кандидаты наук, старшие преподаватели Балтийского государственного технического университета «Военмех» (г. Санкт-Петербург), особая атмосфера царит в лицее, когда приезжают доктора наук из Казанского государственного технического университета или Казанского государственного университета.

Уровень качества кадровых ресурсов

Всего педагогов-64 человека

Имеют высшее образование-64 человека

Имеют высшую категорию-10

Первую категорию-15

Молодых специалистов-5

Количество педагогов, имеющих государственные награды:

Медаль «За добросовестный труд»-1 человек

Медаль «За трудовую доблесть»-1 человек

Знак «Отличник народного просвещения»-3 человека

Нагрудный знак «За заслуги в образовании»-2 человека

Грамота МО РФ – 1 человек

Грамота МО РТ – 26 человек

Грамота управления образования – 32 человека

Грамота Главы администрации города-9 человек

Дипломы профессиональных смотров, конкурсов:

«Учитель года 2000»-1 человек

«Учитель года 2002»-1 человек

Результаты участия в  спортивных соревнованиях:

2000 год – 2 место по баскетболу среди образовательных учреждений города

2001 год – 1 место по баскетболу

202 год – 2 место по волейболу

2003 год – 3 место в эстафете по легкой атлетике

2004 год – 3 место в лыжной эстафете

Достижения лицеистов на предметных олимпиадах различного уровня.

Городские олимпиады

иностр.язык

1;2

2

За последние 5 лет 28 лицеистов стали победителями и лауреатами российских научно – практических конференций, которые проводились в городе Обнинске, Санкт-Петербурге, Казани.

Отправить сообщение для: lyceum-78@narod.ru  с вопросами и замечаниями об этом веб-узле.